Discussione: Corte comune
Visualizza messaggio singolo
  #126  
Vecchio 15-02-2016, 22.42.41
effegi effegi non Ŕ connesso
Membro
 
Data registrazione: 20-02-2008
Messaggi: 62
Predefinito

Citazione:
Originalmente inviato da falcone1944 Visualizza messaggio
Mi allaccio a questo post del passato per chiedere cortesemente in merito a quanto sopra affermato se in effetti la "Corte comune ai mappali x,y, z", che non figura agli atti di trasferimento, di acquisto per qualsivoglia motivo Ŕ "di nessuno o Ŕ di tutti"?
Grazie. Saluti
Salve, la corte comune che non risulti di proprietÓ esclusiva da atti legali di acquisto registrati alla Conservatoria dei registri immobiliari, Ŕ di tutti coloro che ci confinano e che se ne servono per accedere alle loro abitazioni (corte comune, condominio art.1117).
Saluti.
Rispondi citando
Sponsored Links