Torna indietro   Forum Macchine > Lavori Agricoli e Forestali > Leggi e Normative Agricole > Adempimenti Fiscali & Contributivi in Agricoltura

Adempimenti Fiscali & Contributivi in Agricoltura
In questa area del forum sono presenti discussioni in materia di IVA, ICI, contribuzione previdenziale, relativamente al settore agricolo. Se non riesci a trovare l’argomento specifico e/o non sai dove inserire il tuo messaggio, utilizza la sezione Altre Richieste e/o Informazioni e lo Staff ti indicherà la discussione che fa per te.
Rispondi
 
Strumenti Tipo di vista
  #1  
Vecchio 11-11-2012, 10.46.27
90 c 90 c non è connesso
Moderatore Leggi e Normative Agricole
 
Data registrazione: 23-10-2007
Residenza: appennino pugliese
Messaggi: 1,590
Predefinito art.62 decreto liberalizzazioni

Chi di voi ha già affrontato già questa novità?
Pareri? per i produttori è un bene? per i trasformatori?

Decreto_Ministeriale_19_ottobre_2012_attuativo_articolo_62_legge_27_2012.pdf

Articolo_62___Decreto_Legge_24_gennaio_2012__n._1.pdf

Art__62.pdf

ALLEGATO_A____DM_APPLICATIVO_ART_62_____Principi_di_buone_prassi.pdf
Rispondi citando
  #2  
Vecchio 19-11-2012, 19.30.41
L'avatar di gigiu
gigiu gigiu non è connesso
Utente DOC area forestale e giardinaggio
 
Data registrazione: 18-06-2008
Residenza: Lecco
Messaggi: 791
Predefinito

oggi ho ritirato e pagato la fattura dal mio vivaista ed ho trovato la seguente dicitura"Assolve gli obblighi di cui all'art.62,c.1 del Dl 24/01/2012 N°1 convertito con modificazioni della legge 24/03/2012 N° 27"
Lui mi ha detto che per l'acquisto dei suoi prodotti bisognerebbe fare un contratto e che io nella fattura al mio cliente devo specificare il costo di fiori/piante ecc. scorporandolo dalla mano d'opera.
E che tutto ciò andava fatto già dal 24/10.
__________________
bau bau
Rispondi citando
  #3  
Vecchio 19-11-2012, 22.55.41
L'avatar di jova
jova jova non è connesso
Membro
 
Data registrazione: 17-11-2006
Residenza: como
Messaggi: 72
Predefinito

apprendo ora e magari leggendo alal buona ho capito male ma giggiu qua dice
4. Le cessioni di prodotti agricoli e alimentari istantanee, con contestuale
consegna e pagamento del prezzo pattuito, non rientrano nel campo di
applicazione di cui al comma 1 e comma 3 dell’art. 62 del decreto legge
24 gennaio 2012, n. 1, convertito, con modificazioni, dalla legge 24
marzo 2012, n. 27.
quindi se hai pagato subito non dovrebbe riportarlo o sbaglio?
Rispondi citando
  #4  
Vecchio 19-11-2012, 23.30.02
L'avatar di GON
GON GON non è connesso
Moderatore area Agricola
 
Data registrazione: 18-06-2007
Residenza: Mordano (BO)
Messaggi: 670
Predefinito

Citazione:
Originalmente inviato da gigiu Visualizza messaggio
oggi ho ritirato e pagato la fattura dal mio vivaista ed ho trovato la seguente dicitura"Assolve gli obblighi di cui all'art.62,c.1 del Dl 24/01/2012 N°1 convertito con modificazioni della legge 24/03/2012 N° 27"
Lui mi ha detto che per l'acquisto dei suoi prodotti bisognerebbe fare un contratto e che io nella fattura al mio cliente devo specificare il costo di fiori/piante ecc. scorporandolo dalla mano d'opera.
E che tutto ciò andava fatto già dal 24/10.
Se il tuo cliente non è un "consumatore finale" devi emettere fattura immediata con pagamento contestuale oppure devi sottostare alle norme dell'art. 62

Se fai un giardino ad un privato, non sei tenuto a indicare alcunchè.
__________________
– Internet, + Cabernet!
Rispondi citando
  #5  
Vecchio 22-11-2012, 10.36.18
L'avatar di azzeccagarbugli
azzeccagarbugli azzeccagarbugli non è connesso
Utente DOC Leggi e Normative Agricole
 
Data registrazione: 27-02-2008
Residenza: romagna
Messaggi: 201
Predefinito

Citazione:
Originalmente inviato da GON Visualizza messaggio
Se fai un giardino ad un privato, non sei tenuto a indicare alcunchè.
penso che la sistemazione di un giardino non rientri nel campo di applicazioni dell'art. 62
la proprietà del giardino ritengo sia da ritenersi come proprietà di un "consumatore finale" in quanto, anche se le piante vengono vendute per la sistemazione del giardino di un ristoratore, si trattano comunque di prodotti "estranei alla attività imprenditoriale svolta"
__________________
av salùt
Rispondi citando
  #6  
Vecchio 27-11-2012, 09.07.47
L'avatar di azzeccagarbugli
azzeccagarbugli azzeccagarbugli non è connesso
Utente DOC Leggi e Normative Agricole
 
Data registrazione: 27-02-2008
Residenza: romagna
Messaggi: 201
Predefinito

Citazione:
Originalmente inviato da gigiu Visualizza messaggio
...... io nella fattura al mio cliente devo specificare il costo di fiori/piante ecc. scorporandolo dalla mano d'opera..
ho avuto occasione di partecipare ad un incontro al riguardo
nel caso specifico sono emerse due ipotesi
- se vengono vendute le piante e nell'accordo è prevista la messa a dimora, come ad esempio un falegname che vende le finestre e provvede al montaggio, allora si applica l'art. 62
- se si viene incaricati di realizzare un giardino e chiaramente è previsto anche la fornitura di piante e fiori ma l'accordo è "a corpo" non si rientra nel campo di applicazione.
resta sempre valido il fatto che se il giardino è di un "consumatore finale" non occorre un contratto indipendentemente dalla tipologia di servizio.
__________________
av salùt
Rispondi citando
Sponsored Links
  #7  
Vecchio 24-12-2012, 00.03.40
90 c 90 c non è connesso
Moderatore Leggi e Normative Agricole
 
Data registrazione: 23-10-2007
Residenza: appennino pugliese
Messaggi: 1,590
Predefinito

Sono state introdotte alcune novità circa l'articolo 62 nell' ultimo decreto sviluppo di pochi giorni fa. Appena possibile aggiungo le modifiche.
Rispondi citando
  #8  
Vecchio 08-01-2013, 13.11.47
L'avatar di GabrieleB.
GabrieleB. GabrieleB. non è connesso
Moderatore Leggi e Normative Agricole
 
Data registrazione: 26-10-2006
Residenza: Pozzecco di Bertiolo (Ud)
Messaggi: 675
Predefinito

Citazione:
Originalmente inviato da 90 c Visualizza messaggio
Sono state introdotte alcune novità circa l'articolo 62 nell' ultimo decreto sviluppo di pochi giorni fa. Appena possibile aggiungo le modifiche.
La novità più importante è che i rapporti fra aziende agricole non rientrano nell'applicazione dell'art. 62.

Fortunatamente qualcuno è riuscito a far ragionare i solerti legislatori; pensate quanto fosse ridicolo il fatto che due aziende fossero d'accordo per una compravendita con pagamento a 100 giorni (frequentissimo fra aziende orto/floricole ad esempio) ma l'art. 62 lo vietasse!
Sorrido ancora nel leggere articoli datati ottobre 2012 ove si scriveva a caratteri cubitali "Soddisfazione nel mondo agricolo per l'art. 62"...

saluti

Gabriele
__________________
Roger Federer
Rispondi citando
Rispondi


Utenti attualmente attivi che stanno leggendo questa discussione: 1 (0 utenti e 1 visitatori)
 
Strumenti
Tipo di vista

Regole di scrittura
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi

BB code è Attivato
Le faccine sono Attivato
Il codice [IMG] è Attivato
Il codice HTML è Disattivato

Vai al forum

Discussioni simili
Discussione Autore discussione Forum Risposte Ultimo messaggio
Decreto Bersani, sulle modifiche ai mezzi L85 Macchine Agricole: Leggi e Normative 2 02-05-2007 00.12.02
Decreto Bersani: che casino bolla Cantieri - Lavori in Corso 0 23-11-2006 15.59.34
Decreto Bersani bolla Macchine e Lavori Stradali 16 03-08-2006 19.10.31


Tutti gli orari sono GMT +2. Adesso sono le 14.05.37.


Powered by vBulletin versione 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana : www.vBulletin.it
MMT Italia
MMT Italia è il primo portale italiano del settore
macchine movimento terra, industriali e agricole.
MMT Italia Srl
Via Lago di Lesi, 14 - 00019 Tivoli (RM)
Email: - P.IVA 11591861007
Informazioni su MMT Italia